Распространение положительного опыта в оперативно-служебной деятельности

П О Л О Ж Е Н И Е
о выявлении, применении и распространении положительного опыта в
оперативно-служебной деятельности ГУ МВД России по Московской области, подчиненных ему организаций и территориальных органов

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок организации выявления, применения и распространения положительного опыта в ГУ МВД России по Московской области , подчиненных ему организациях и территориальных органах.
2. Деятельность по выявлению, применению и распространению положительного опыта осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, нормативных правовых актов МВД России, а также настоящего Положения.
3. Целью выявления, применения и распространения положительного опыта является повышение эффективности оперативно-служебной деятельности ГУ МВД, подчиненных ему органов и организаций.
4. Положительный опыт – это наиболее эффективные (в том числе новые) формы и методы практической реализации задач и функций ГУ МВД, при необходимости прошедшие апробацию, одобренные и рекомендованные к применению в оперативно-служебной деятельности научно-практической секцией ГУ МВД , а также в установленном порядке закрепленные соответствующими документами и нормативными правовыми актами ГУ МВД.
5. Выявление положительного опыта – поиск наиболее эффективных (в том числе новых) форм и методов оперативно-служебной деятельности по реализации задач и функций подразделения.
6. Применение положительного опыта – использование в повседневной практической деятельности подразделения рекомендованных в установленном порядке наиболее эффективных (в том числе новых) форм и методов оперативно-служебной деятельности по реализации задач и функций ГУ МВД.
7. Распространение положительного опыта – информирование заинтересованных органов, организаций и подразделений ГУ МВД (МВД России) о рекомендованных в установленном порядке наиболее эффективных (в том числе новых) формах и методах реализации задач и функций в оперативно-служебной деятельности.
8. Апробация – нормативно и организационно оформленные мероприятия по практической проверке возможности реализации наиболее эффективных (в том числе новых) форм и методов оперативно-служебной деятельности в конкретном подразделении ГУ МВД, подчиненном ему органе или организации, проводимые в целях принятия решения о признании их положительным опытом.
9. Базовый орган – определенное в установленном порядке подразделение ГУ МВД, территориальный орган МВД России на районном уровне, подчиненный ГУ МВД в котором, наряду с выполнением основных функций, проводится апробация наиболее эффективных (в том числе новых) форм и методов оперативно-служебной деятельности.
10. Выявление, применение и распространение положительного опыта проводится по всем направлениям оперативно-служебной деятельности ГУ МВД, подчиненных ему органов и организаций.
Руководство работой по выявлению, применению и распространению наиболее эффективных (в том числе новых) форм и методов оперативно-служебной деятельности возлагается на руководителей подразделений ГУ МВД, их заместителей, членов НПС ГУ МВД, а также сотрудников, ответственных за организационно-научную деятельность У(О) МВД.

II. Участники деятельности по выявлению, применению и распространению положительного опыта и их функции

11. Участниками деятельности по выявлению, применению и распространению положительного опыта в ГУ МВД являются:
11.1. Члены НПС ГУ МВД – постоянно действующего совещательного органа по вопросам выявления, применения и распространения наиболее эффективных (в том числе новых) форм и методов оперативно-служебной деятельности.
11.2. Сотрудники, ответственные за организационно-научную деятельность в самостоятельных подразделениях ГУ МВД, не вошедшие в состав НПС ГУ МВД, а также территориальных органов МВД России на районном уровне, подчиненные ГУ МВД.
11.3. УРЛС ГУ МВД.
12. Функции участников деятельности по выявлению, применению и распространению положительного опыта:
12.1. НПС ГУ МВД:
12.1.1. Осуществляет мероприятия по выявлению, применению и распространению положительного опыта в оперативно-служебной деятельности ГУ МВД, организацию, координацию и контроль указанной деятельности.
12.1.2. Принимает решения о:
признании наиболее эффективных (в том числе новых) форм и методов оперативно-служебной деятельности подразделения ГУ МВД положительным опытом, его распространении и практическом применении в подразделениях ГУ МВД (региональный положительный опыт);
распространении рекомендованных наиболее эффективных (в том числе новых) форм и методов оперативно-служебной деятельности;
совершенствовании организации выявления, применения и распространения положительного опыта в оперативно-служебной деятельности ГУ МВД.
12.1.3. Проводит анализ состояния деятельности по выявлению, применению и распространению положительного опыта в оперативно-служебной деятельности.
12.1.4. Организует подготовку и издание (тиражирование) информационного бюллетеня ГУ МВД о положительном опыте, а также рассылку в подчиненные подразделения.
12.1.5. Принимает решения, организует подготовку и направление в подразделения центрального аппарата МВД России и иные организации и подразделения материалов для решения вопроса о признании наиболее эффективных (в том числе новых) форм и методов оперативно-служебной деятельности положительным опытом и целесообразности его распространения в системе МВД России.
12.1.6. Организует размещение информационных материалов в виде экспресс-информации в региональных банках данных научно-технической информации о выявленном положительном опыте, используемым в оперативно-служебной деятельности, за исключением сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну.
12.1.7. Организует создание и ведение в региональных банках данных научно-технической информации разделов о применяемых в деятельности ГУ МВД наиболее эффективных (в том числе новых) формах и методах деятельности, обеспечивает доведение имеющейся информации до подразделений ГУ МВД с учетом соблюдения требований по защите сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну.
12.1.8. Организует публикации в средствах массовой информации о результатах применения положительного опыта и повышении эффективности деятельности за исключением сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законном тайну.
12.2. Самостоятельные подразделения ГУ МВД (члены НПС ГУ МВД секции, сотрудники, ответственные за организационно-научную деятельность, не вошедшие в состав НПС ГУ МВД):
12.2.1. Оказывают практическую помощь подразделениям У(О) МВД по направлениям деятельности в проведении мероприятий по выявлению, применению и распространению наиболее эффективных (в том числе новых) форм и методов оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел.
12.2.2. Проводят на постоянной основе (с докладом о результатах до 15 июля и 15 января) анализ результатов работы по поиску, апробации, применению и распространению положительного опыта в оперативно-служебной деятельности.
12.2.3. Осуществляют мероприятия по выявлению, применению и распространению наиболее эффективных (в том числе новых) форм и методов работы, положительного опыта в оперативно-служебной деятельности.
12.2.4. Проводят предварительный отбор и подготовку материалов о наиболее эффективных (в том числе новых) формах и методах работы по закрепленным направлениям деятельности для рассмотрения на заседаниях НПС ГУ МВД.
12.2.5. Осуществляют ведение наблюдательных дел о ходе проведения апробаций и применения положительного опыта.
12.3. У(О) МВД (сотрудники, ответственные за организационно-научную деятельность):
12.3.1. Осуществляют мероприятия по выявлению наиболее эффективных (в том числе новых) форм и методов оперативно-служебной деятельности.
12.3.2. Информируют самостоятельные подразделения ГУ МВД, НПС ГУ МВД о выявленных наиболее эффективных (в том числе новых) формах и методах оперативно-служебной деятельности и об эффективности их применения в деятельности подразделения.
12.3.3. Организуют применение в практической деятельности рекомендованный НПС ГУ МВД положительный опыт.
12.3.4. Анализируют эффективность применения положительного опыта (в том числе регионального) в подразделении и информируют до 15 июля, 15 января о полученных результатах в установленном порядке НПС ГУ МВД.
12.4. УРЛС ГУ МВД:
12.4.1. Организует в ГУ МВД координацию и контроль деятельности по выявлению, применению и распространению положительно опыта.
12.4.2. Разрабатывает правовые акты ГУ МВД по вопросам выявления, применения и распространения положительного опыта, а также его апробации в базовых органах.
12.4.3. Вносит руководству ГУ МВД предложения по совершенствованию организации деятельности по выявлению, применению и распространению положительного опыта и организует их рассмотрение на заседаниях НПС ГУ МВД.
12.4.4. Оказывает методическую помощь подразделениям ГУ МВД в организации деятельности по выявлению, применению и распространению положительного опыта.

III. Организация деятельности по выявлению, применению и распространению положительного опыта

13. Организацию деятельности по применению рекомендованного положительного опыта и выявление наиболее эффективных (в том числе новых) форм и методов оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел осуществляют сотрудники, ответственные за организационно-научную деятельность в ГУ МВД.
14. В целях выявления наиболее эффективных (в том числе новых) форм и методов деятельности сотрудники, ответственные за организационно-научную деятельность ГУ МВД:
14.1. Организуют выявление наиболее эффективных (в том числе новых) форм и методов оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел.
14.2. Вносят руководству ГУ МВД предложения по организации выявления и применения положительного опыта.
14.3. Обобщают и анализируют инициативные предложения сотрудников самостоятельных подразделений ГУ МВД, а также ответственных за организационно-научную деятельность в У(О) МВД о наиболее эффективных (в том числе новых) формах и методах деятельности.
14.4. Организуют предварительное изучение предлагаемых наиболее эффективных (в том числе новых) форм и методов деятельности, при необходимости с привлечением соответствующих специалистов.
15. Организуют рассмотрение на заседаниях НПС ГУ МВД, поступивших предложений и материалов о наиболее эффективных (в том числе новых) формах и методах оперативно-служебной деятельности.
16. При выявлении наиболее эффективных (в том числе новых) форм и методов оперативно-служебной деятельности по результатам обсуждения НПС ГУ МВД принимается решение о:
16.1. Применении их в деятельности ГУ МВД, а также подчиненных ему организаций и территориальных органов.
16.2. Подготовке и направлении материалов в подразделения центрального аппарата МВД России и иные организации и подразделения по закрепленным направлениям деятельности для признания выявленных наиболее эффективных (в том числе новых) форм и методов оперативно-служебной деятельности положительным опытом и последующим распространении в системе МВД России.
17. Сотрудники, ответственные за организационно-научную деятельность в ГУ МВД, в 30-дневный срок после проведения заседания НПС ГУ МВД формируют следующие материалы, направляемые в бумажном виде и на оптическом (электронном) носителе в подразделения центрального аппарата МВД России и иные организации и подразделения в соответствии с их закрепленными направлениями деятельности:
17.1. Копию протокола заседания НПС ГУ МВД с решением о направлении материалов о признании положительным опытом, выявленных наиболее эффективных (в том числе новых) форм и методов оперативно-служебной деятельности.
17.2. Информацию о выявленном положительном опыте с указанием качественных и количественных показателей, характеризующих эффективность от его применения.
17.3. При необходимости пояснительную записку, раскрывающую новизну (новаторство) выявленных наиболее эффективных (в том числе новых) форм и методов оперативно-служебной деятельности, целесообразность их практического применения в органах внутренних дел.
17.4. Материал (в том числе научная продукция), содержащий собственно положительный опыт, подлежащий применению и частичному или полному распространению в системе МВД России.
17.5. Заключение базового органа о результатах апробации (в случае ее проведения) с выводами и предложениями по применению и распространению апробированных форм и методов в оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел.
18. При необходимости практической проверки возможности реализации наиболее эффективных (в том числе новых) форм и методов деятельности НПС ГУ МВД принимается решение о проведении апробации поступивших предложений в одном или нескольких подчиненных подразделениях.
19. Проведение апробации объявляется приказом начальника ГУ МВД.
20. В приказе о проведении апробации определяются:
20.1. Базовый орган (органы) для проведения апробации.
20.2. Сроки проведения апробации, которые, как правило, не должны превышать одного года.
20.3. Должностные лица, ответственные за организацию мероприятий по проведению апробации, их права, обязанности и мера ответственности.
20.4. Мероприятия по осуществлению контроля за ходом проведения апробации.
20.5. Параметры оценки эффективности проведения апробации (критерии, показатели, индикаторы).
20.6. Необходимость привлечения к участию в апробации представителей образовательных и научных организаций МВД России.
21. В качестве базовых органов определяются подразделения ГУ МВД, У(О) МВД, в которых в наибольшей степени может проявиться эффект от применения апробируемых форм и методов оперативно-служебной деятельности.
22. Подразделения ГУ МВД, У(О) МВД назначаются в качестве базовых не более чем по двум одновременно проводимым апробациям наиболее эффективных (в том числе новых) форм и методов оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел.
23. Базовые органы:
23.1. Осуществляют применение в оперативно-служебной деятельности апробируемых наиболее эффективных (в том числе новых) форм и методов деятельности.
23.2. Проводят поиск и выработку наиболее эффективных способов решения проблем оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел.
23.3. Осуществляют мероприятия, направленные на совершенствование профессионального мастерства сотрудников.
23.4. Организуют обучение сотрудников подразделения наиболее эффективным (в том числе новым) формам и методам оперативно-служебной деятельности путем проведения тренингов и ролевых игр с использованием дистанционных образовательных и интернет-технологий, видеоконференцсвязи.
23.5. Обеспечивают, при необходимости, условия для участия представителей образовательных и научных организаций МВД России в научно-методическом сопровождении проводимых апробаций наиболее эффективных (в том числе новых) форм и методов деятельности.
24. Результаты проведения апробации рассматриваются на оперативных совещаниях:
24.1. ГУ МВД – не реже одного раза в полугодие.
24.2. При руководителях подразделений ГУ МВД, являющихся базовыми органами – не реже одного раза в квартал.
25. Апробация может быть прекращена до истечения установленных сроков должностным лицом, утвердившим решение о ее проведении, в случаях очевидной низкой эффективности проводимых мероприятий, а также при возникновении условий, влекущих отрицательные последствия ее проведения.
26. Результаты проведения апробации рассматриваются на заседании НПС ГУ МВД.

IV. Планирование, контроль и координация деятельности по выявлению, применению и распространению положительного опыта

27. Организация деятельности по выявлению, применению и распространению положительного опыта в ГУ МВД осуществляется на плановой основе.
28. Мероприятия по выявлению, применению и распространению положительного опыта включаются:
28.1. ГУ МВД – в план основных организационных мероприятий на год.
28.2. НПС ГУ МВД – в план работы на год.
28.3. У(О) МВД – в план работы на год.
29. В целях проведения анализа результатов выявления, применения и распространения положительного опыта в МВД России за год, а также выработки предложений по совершенствованию этой деятельности:
29.1. У(О) МВД до 15 июля, 15 января представляют в УРЛС ГУ МВД информацию о результатах по выявлению и применению собственного положительного опыта, а также применения рекомендованного положительного опыта, предложения по совершенствованию данной деятельности.
29.2. УРЛС ГУ МВД:
29.2.1. Ежегодно обобщает и анализирует информацию о выявлении, применении и распространении положительного опыта, наиболее эффективных (в том числе новых) форм и методов оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел.
29.2.2. Готовит предложения руководству ГУ МВД по совершенствованию организации деятельности по выявлению, применению и распространению положительного опыта, наиболее эффективных (в том числе новых) форм и методов деятельности.
29.2.3. Совместно с заинтересованными подразделениями ГУ МВД до 1 января года, следующего за отчетным, обобщают результаты выявления, применения и распространения положительного опыта в оперативно-служебной деятельности ГУ МВД, подчиненных ему органов и организаций и направляют их, а также предложения по совершенствованию данной деятельности в курирующие эти направления деятельности подразделения центрального аппарата МВД России и ФГКУ «ВНИИ МВД России» по форме, установленной приложением к Положению о выявлении, применении и распространении положительного опыта в оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и служебной боевой деятельности внутренних войск МВД России, утвержденному приказом МВД России от 18.03.2013 № 150, с учетом изменений, внесенных подпунктом 4.15.22 приложения № 4 к приказу МВД России от 01.04.2016 № 155.